युवाओं की सहभागिता से मजबूत हो रहा देश का एकता संकल्प : केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्ण पाल गुर्जर
- अखंड भारत निर्माण सरदार पटेल की दूरदृष्टि का परिणाम : मूलचंद शर्मा
- केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्ण पाल गुर्जर और विधायक मूलचंद शर्मा के नेतृत्व में एकता पदयात्रा सम्पन्न
फरीदाबाद, 18 नवंबर।
सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर देशभर में चल रहे “सरदार@150 पदयात्रा” अभियान के तहत मंगलवार को बल्लभगढ़ में एकता और सद्भावना को समर्पित भव्य “यूनिटी मार्च” का आयोजन किया गया। यह पदयात्रा राष्ट्र की एकता, अखंडता और सेवा भावना को मजबूत करने के उद्देश्य से निकाली गई। यात्रा का नेतृत्व भारत सरकार में केंद्रीय सहकारिता राज्यमंत्री कृष्ण पाल गुर्जर और बल्लभगढ़ के विधायक एवं पूर्व मंत्री मूलचंद शर्मा ने किया। उनके साथ एनआईटी फरीदाबाद विधायक सतीश फागना, बल्लभगढ़ से भाजपा जिला अध्यक्ष सोहनपाल छोकर और महिला जिला अध्यक्ष ममता राघव भी सम्मिलित रहीं। यह पदयात्रा सेक्टर 3, रॉयल फार्म (जाट धर्मशाला के निकट) से तिगांव रोड होते हुए अटल ऑडिटोरियम, बल्लभगढ़ तक पहुंची।
केंद्रीय सहकारिता राज्यमंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा और नेतृत्व में देशभर में “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” के संकल्प को सशक्त बनाने हेतु, लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में भव्य “यूनिटी मार्च” (एकता मार्च) का आयोजन किया जा रहा है। यह राष्ट्रव्यापी अभियान 31 अक्टूबर से 25 दिसंबर तक देश के प्रत्येक लोकसभा क्षेत्र और जिले में आयोजित किया जा रहा है, जिसमें हजारों की संख्या में युवा सहभागिता कर रहे हैं और राष्ट्र की एकता एवं अखंडता का सशक्त संदेश दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि “‘देश प्रथम, देश पहले’ की भावना ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कार्यशैली का मूल आधार है।
सरदार वल्लभभाई पटेल के योगदान को नमन करते हुए श्री गुर्जर ने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल ने देश की एकता और अखंडता के लिए विभिन्न रियासतों को एक सूत्र में पिरोकर स्वतंत्र भारत का स्वरूप देने का ऐतिहासिक कार्य किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का यह स्पष्ट संकल्प है कि जब भारत 2047 में आज़ादी की सौवीं वर्षगांठ मनाएगा, तब भारत एक विकसित राष्ट्र के रूप में विश्व के समक्ष खड़ा होगा।
बल्लभगढ़ विधायक मूलचंद शर्मा ने कहा कि पूरे देश और विश्व में सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जयंती अत्यंत श्रद्धा और सम्मान के साथ मनाई जा रही है। उन्होंने कहा कि देश की एकता और अखंडता के लिए विभिन्न रियासतों को एक सूत्र में पिरोकर अखंड भारत के निर्माण का महान कार्य सरदार वल्लभभाई पटेल ने किया। देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तथा प्रदेश के मुख्यमंत्री नायब सैनी के नेतृत्व में देशभर में इस अवसर पर विविध कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। साथ ही उन्होंने माय भारत के सभी युवाओं को इस सफल आयोजन हेतु विशेष बधाई एवं शुभकामनाएँ दीं।
विधायक मूलचंद शर्मा ने कहा कि आने वाली पीढ़ियों को भारत के गौरवशाली इतिहास से परिचित कराना हम सभी का दायित्व है। उन्होंने विशेष रूप से सरदार वल्लभभाई पटेल के योगदान का उल्लेख करते हुए कहा कि देश की एकता, अखंडता और संगठन के कार्य को युवा पीढ़ी तक पहुँचाना आवश्यक है। सरदार पटेल ने जिस दृढ़ संकल्प और दूरदृष्टि से रियासतों को एक सूत्र में पिरोकर आधुनिक भारत का निर्माण किया, वह आज भी प्रेरणा का स्रोत है। विधायक ने कहा कि राष्ट्रनिर्माण की इस विरासत को सुरक्षित रखना और आगे बढ़ाना हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है।
कार्यक्रम में स्कूली छात्र-छात्राओं द्वारा सांस्कृतिक गीत पर नृत्य की प्रस्तुति और योगासन का प्रदर्शन भी किया गया। "एकता मार्च" में एसडीएम मयंक भारद्वाज, सभी पार्षदगण और मंडल अध्यक्ष और अन्य कई गणमान्य व्यक्तिगण और अन्य विभागों के प्रतिनिधियों के साथ बड़ी संख्या में नागरिकों ने भाग लिया।