स्वस्थ जन अभियान’ तहत जिला के 30 प्लस आयु के नागरिकों की होगी स्क्रीनिंग : अतिरिक्त उपायुक्त
- स्वास्थ्य विभाग की ओर से जिला में चलाया जाएगा 100 दिन का एनपी-एनसीडी ‘स्वस्थ जन अभियान’
- प्रधानमंत्री के जन्मदिन के अवसर पर 17 सितंबर से होगा स्क्रीनिंग अभियान का शुभारंभ
फरीदाबाद, 11 सितंबर।
स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय भारत सरकार के निर्देशानुसार स्वास्थ्य विभाग हरियाणा की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन के अवसर पर 17 सितंबर से 25 दिसंबर तक 100 दिवसीय व्यापक राष्ट्रीय गैर-संचारी रोग निवारण एवं नियंत्रण (एनपी-एनसीडी) ‘स्वस्थ जन अभियान’ का चलाने का निर्णय लिया है। अभियान के तहत 30 प्लस आयु के नागरिकों की स्क्रीनिंग की जाएगी। जिला फरीदाबाद में ‘स्वस्थ जन अभियान’ की सफलता सुनिश्चित करने के लिए अतिरिक्त उपायुक्त सतबीर मान ने गुरुवार को जिला स्वास्थ्य विभाग सहित अन्य संबंधित विभागों की बैठक लेते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को निर्देश दिए कि ‘स्वस्थ जन अभियान’ के तहत फरीदाबाद जिला के 30 प्लस आयु के शत प्रतिशत टारगेट नागरिकों को कवर करते हुए उनकी स्क्रीनिंग सुनिश्चित की जाए। उन्होंने संबंधित विभागों से अभियान को सफल बनाने के लिए संपूर्ण सहयोग का आह्वान किया।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि सरकार की ओर से हृदय रोग, उच्च रक्तचाप, मधुमेह, कैंसर, एनएएफएलडी, मोटापा, क्रोनिक ऑब्सट्रक्टिव पल्मोनरी डिजीज और अस्थमा जैसी बीमारियों के खतरे को कम करने के लिए राज्य के सभी जिलों में एनपीएनसीडी लागू किया गया है। उन्होंने बताया कि अस्वस्थ जीवनशैली (शारीरिक निष्क्रियता, अस्वस्थ आहार, तंबाकू और शराब का सेवन), तेजी से हो रहा शहरीकरण, प्रदूषण आदि उक्त बीमारियों के प्रमुख कारण हैं। उन्होंने कहा कि एनपी-एनसीडी का मुख्य उद्देश्य स्वास्थ्य में सुधार, जीवनशैली में बदलाव, प्रारंभिक स्क्रीनिंग, निदान और रोगों का प्रबंधन है। इस कार्यक्रम के तहत, 30 वर्ष और इससे अधिक आयु की आबादी की उच्च रक्तचाप, मधुमेह और तीन सामान्य कैंसर रोग अर्थात मुख, स्तन और गर्भाशय ग्रीवा के लिए जनसंख्या-आधारित स्क्रीनिंग की जाएगी।
अभियान की प्रगति की हर सप्ताह की जाएगी समीक्षा : सतबीर मान
अतिरिक्त उपायुक्त सतबीर मान ने बैठक में ‘स्वस्थ जन अभियान’ के तहत एनसीडी की जांच और शीघ्र पहचान, निगरानी और रिपोर्टिंग, जीवनशैली में बदलाव और जोखिम कारकों में कमी लाना, क्षमता निर्माण, जिला स्तर पर पाक्षिक बैठक, योग प्लस कार्ड, स्वास्थ्य मित्र, संयुक्त आईईसी का विकास, आयुष कॉर्नर और एनसीडी कॉर्नर, आयुष के अंतर्गत स्वास्थ्य सेवा के विभिन्न स्तरों पर वांछित सेवा वितरण आदि विषयों पर संबंधित विभागों से विस्तार से चर्चा की गई। इस अवसर पर डिप्टी सीएमओ एवं एनपी-एनसीडी के नोडल अधिकारी डा. एके यादव ने अभियान के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उक्त अभियान की प्रगति की साप्ताहिक समीक्षा की जाएगी तथा 100 दिनों के अंत में इसका संपूर्ण मूल्यांकन किया जाएगा।
ये रहे मौजूद :
बैठक में सिविल सर्जन डा. जयंत आहुजा, डिप्टी सीएमओ डा. रचना, एसएमओ डा. टीसी गिड़वाल, डा. रिचा बत्रा, डा. हरीश आहुजा, डा. सतविंद्र सिंह सहित अन्य संबंधित विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।